30.10.2015

ТАЙНА ВОСТОЧНЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (часть 3)

Знакомясь с религиозными учениями буддизма, христианства и мусульманства, начинаешь понимать, почему они получили такое широкое распространение. Все три религиозно-философских воззрения объединяет одно, наиболее это ярко выражено в буддизме.

 Человек живет две жизни сразу. В буддизме эти условия жизни получили названия - нирвана и сансара. Если после смерти, имеется в виду биологической, человек покидает окружающий мир сансара, то мир нирвана остается.

В христианстве душа после смерти переходит в рай или ад.

 В исламе аналогично.

То есть человек бессмертен. Земные страдания естественны, и с ними надо мириться, зато после смерти наступает успокоение и блаженство. Как бы ни наивны были эти религиозные постулаты, тем не менее, они сыг-рали, ту объединяющую роль распространения религий. Человек подсознательно принял эту веру, которая перешла в веру сознательную. И здесь свою роль сыграла не сказка о вечной жизни, или желание человека жить вечно, а реальное обстоятельство событий.

Подсознание подсказывало, что данное утверждение верно, или почти верно, то есть близко к истине, хотя объяснить такое утверждение было невозможно.

 Все было принято на веру. Последние исследования поля человека и животных показали, что биологическое существо состоит из физического тела и энергии жизни. Совокупность биологического тела и энергии жизни и определяют личность человека - его Я. Но это “Я” не может жить без окружающей Среды, не только с позиций добывания пищи физическому телу, но и с точки зрения информационного обмена между энергией жизни и биосферой.

 Такое общение между человеком и окружающей средой позволило Будде 2500 лет назад прийти к выводу двоякости жизни человека, и сделать вывод:  “Для избавления от страданий надо отказаться от материального мира (сансары) и перейти к служению духовного мира - мира энергии жизни и биосферы (нирване)”.

Однако такое служение миру нирваны было не всем по душе, не каждый мог отказаться от привычного уклада жизни и практически никто не понимал, что же дает ему, человеку этот новый мир.

 В монахи, шло мало людей. В храмах Будды отрабатывался элемент перехода из одного состояния в другое.

Многие постигали переход из состояния сансары в состояние нирваны. Такой переход назывался просветлением.

 Методика перехода в то время была связана или с созерцанием или медитацией, уходом в себя, что, в общем-то, одно и то же.

 Уход в себя позволял отключить сознание от подсознания, при долгом созерцании происходит так же отключение сознания от подсознания. В таком состоянии человек воспринимает окружающий мир не через известные рецепторы (слуховые, зрительные и кинестетические), а через поле. Поле может воспринимать окружающие предметы, перемещения предметов и людей, четко реагировать на опасность и оставаться безразличным, если опасность не угрожает.

 Но такое видение или как называли китайцы “просветление” наступает только в том случае, когда ваша жизненная сила /энергия жизни/ взяла управление вашим организмом, сознанием и подсознанием, как говорится в свои руки.

 В этом случае наступает полное физическое расслабление, не только мышц, но и мозга.

 Вам могут видеться разные картины, происходить события, в которых вы можете быть посторонним наблюдателем или непосредственным участником.

 Наступает момент блаженства души и тела. Вот о таком блаженстве и вспоминал Достоевский. Наступает полная гармония тела, энергии жизни и окружающей Среды.

 Если сфотографировать человека, вошедшего в глубокое медитационное состояние, то зафиксируем человека, вокруг которого пространство переливается различными цветами радуги (чем-то напоминает так называемую ауру человека, но это не аура; а возбужденное пространство гармонизации “энергии жизни” и окружающей Среды). Если в этот момент человек видит какие-нибудь картинки, то это отражается изменением цветовой гаммы вокруг человека во времени, могут даже фиксироваться образы людей и предметов, когда эти образы ярко выражены.

 Используя киносъемку можно проследить весь характер изменений цветовой гаммы и формируемых образов, протекающих в “энергии жизни” и воспринимаемых сознанием и подсознанием человека. Поле, возбужденное человеком, четко реагирует на различные изменения, происходящие в окружающем человека пространстве. В данном случае идет взаимодействие между полями.

 Полем, человека находящегося в медитационном состоянии и полем (предположим противника), агрессивно настроенного человека. Противник только мог подумать о том, что он может сделать, а сознание и подсознание другого человека уже приняло информацию через поле, но не только приняло информацию, но уже и выработало сигнал на противодействие.

Скорей всего Бодхидхарма, сидя у монастырской стены и созерцая ее, неоднократно подвергался агрессивным действиям со стороны монахов и понял, что только в таком состоянии можно успешно противостоять противнику, предугадывая его действия.

 Поэтому гимнастика Бодхидхармы несла не только оздоровительный характер, как утверждают некоторые авторы, а имела тот “спин-ной мозг” учения, который и определил тайну восточных боевых искусств.

Бодхидхарма стал первым учителем боевых искусств и в тоже время проповедником учения “чань”.

 Он понял, чтобы достичь “просветления”, нет необходимости полностью отдаваться учению буддизма и его служению. Оказывается можно находиться в пограничном состоянии сансара и нирвана. В таком состоянии человек воспринимает мир, как основными чувствами восприятия, так и полем.

 Но  достичь такого состояния восприятия мира требовало большого количества времени и тренировок. Вот почему только после 10 - 12 лет уче-ний, учеников Шаолиньского монастыря подвергали испытанию.

 Считалось, что по истечению данного времени человек мог находиться в двух мирах сразу - мире сансара и в мире нирвана.

Исследователь боевых искусств востока Алексей Маслов часто спрашивал у известных китайских мастеров у-шу; что самое важное в освоении боевых искусств?

 Суть ответа всегда неизменна:  “Осознание истинной традиции (чжень чуань), тайная передача (ми чуань)”.

 Для достижения этого требуется минимум два условия; точное выполнение формальных упражнений и общение с носителем истинного у-шу - просветленным учителем.

 Если физические комплексы составляют внешнюю, вещественную часть обучения, то присутствие мастера - духовную. В чем же заключается тайная передача, которая, как говорят, возможна лишь в пределах школы?

 Многие подразумевают некие закрытые или секретные разделы, доступные лишь самым достойным ученикам.

 Действительно, высшие этапы даньсю (нажатие на точки), вэйгу (воздействие на кости) и другие разделы подобных шаолинь цюань (стиль богомола), синь-и цюань (кулак формы и воли), тай цзи цюань  сегодня известны не многим.

 Удивляет другое - в КНР и на Тайване выпускается немало книг с названием “Тайная передача” в них публикуются десятки комплексов, считающихся закрытыми.

 Значит, можно обнародовать секреты и сделать общедоступной тайную передачу?

 Отнюдь нет.

 Ведь она - не столько формальные действия, сколько особое внутреннее состояние, возникающее на определенной стадии тренировок. Оно-то и ведет к настоящему мастерству.

Обратимся к “Указаниям” Уэсибы или более древним требованиям, предъявляемым к ученикам боевых искусств, мы видим непременное требование: “ты должен беспрекословно слушаться своего учителя ...”

 Откуда такое коленопреклонение перед учителем?  И его мнению, которое ты должен воспринимать как истину, не подвергающуюся сомнению.

 А это требование обусловлено  способностью учителя вызывать генерацию поля, непосредственно учеником.

 В этом случае ученики, без каких либо возражений, верующие в гениальность учителя и верующие в свои способности воспринять эту гениальность учителя, способны возбудить в себе генератор поля.

 Такой эффект передачи, возможен в тех случаях:

1. когда учитель обладает возможностью генерации поля той мощности, которая воспринимается учеником.

 2. когда учитель желает передать свои способ-ности ученику;

3. когда ученик желает познать и верит в способности учителя о передачи тайного учения или возможности генерации поля;

4.  когда восприятие ученика поля соответствует тому порогу чувствительности, когда он способен воспринимать поле учителя.

 Когда все эти компоненты или условия имеют мес-то, передача тайного учения происходит.

Таким образом, тайна передачи боевого искусства в период подготовки бойцов в различных школах происходила в процессе общения ученика и учителя.

 Учитель на подсознательном уровне передавал с помощью поля знания связанные с вызовом поля у ученика.

 Как это могло происходить? Да, скорее всего, при проведении совместных занятий.

 Вот почему, вторым основным требованием было четкое выполнение тех гимнастических упражнений, которые учитель знает в совершенстве.

 При совместном выполнении этих гимнастических упражнений и происходит передача информации по полю учителя в под-сознание ученика. Вспоминайте наставления Уэсибы и колебательные контура.

Дети наиболее восприимчивы к полям, окружающих их и возможности ребенка в генерации поля намного выше, чем у взрослого человека.

 Подсознательно монахи шаолиня в ученики брали детей и постепенно делали из них мастеров боевого искусства.

Дети подвержены восприятию чужого поля сильнее, но, кроме того, они и воспроизводят или усиливают деятельность чужого поля более устойчиво.

 При зарождении ребенка мужская и женская энергии жизни сливаются, образуя новое энергетическое образование - ребенок. Это пока зародыш. Но он уже живой, он думает, он воспринимает информацию, он запоминает эту информацию. Биологически он живет и развивается в утробе матери, он пока биологический зародыш, но энергетически это полноценный, любопытный, все поглощающий человек. 

В период оплодотворения энергия жизни отца и энергия жизни матери сливаются, образуя биополе малыша. Энергия жизни участвует в развитии плода не как посторонний наблюдатель, а как энергоинформационная система в формировании блока данных в мозгу малыша. В этот период поле активно и оно не ограничивается внутриутробным пространством, а охватывает все пространство вокруг матери. Оно чувствует все, что происходит с матерью, печали и радости, счастье и грусть.

И все это откладывается в памяти малыша.

 Китайские мандарины каким-то внутренним подсознанием считали, что в период беременности малыш получает больше информации, чем может быть в последующей жизни. Но, по крайней мере, с ними можно согласиться, что в этот период идет закладка характера малыша, его способностей. Вот почему они заставляли будущую маму заниматься рисованием, музыкой различными видами рукоделья.

 После рождения ребенок продолжает накапливать информацию через поле. В этот период зрительные и слуховые ощущения или образы ставятся в соответствие с образами и понятиями, полученными через поле.

 Такой процесс восприятия мира продолжается до полного формирования человека как личности.

 Если в этот период начать обучать малыша управлять полем, то этот навык останется. А дальнейшее совершенствование системы управления полем позволит вырастить хорошего мастера боевых искусств. И такой мастер не остановится на достигнутом, он подсознательно будет разрабатывать новые методы борьбы с применением энергетики.

 Но как выработать метод управления энергией?

 Бодхидхарма предложил метод созерцания или будем его называть метод медитации. Потому, что метод созерцания все равно, в конечном итоге, приводит к отключению сознания от подсознания. Человек в этом случае видит только одну точку окружающего мира, а все остальные ощущения поступают непосредственно через поле.

В следующей части  рассмотрим более подробно метод медитации и постараемся раскрыть наиболее приемлемые методики быстрого вхождения в состояние транса.


Возврат к списку