22.10.2015

ТАЙНА ВОСТОЧНЫХ БОЕВЫХ ИСКУССТВ (Часть 1)

Стремление к немедленной и сплошной эффективности оказывается сильнее советов Старых Мастеров, и, потратив годы на упорные тренировки, мы оказываемся, в конце концов, всего лишь более или менее заурядными драчунами. Чудо ускользает от нас. И правильно делает.

Некоторые китайские классические системы и японские боевые искусства являются сложными системами в обучении. Сложность таких систем - не в акробатике или сверхвысоких прыжках, а в необходимости понимать. Не просто тренироваться, а понимать, что с тобой происходит и, что должно произойти. Более того, Айкидо и все подобные ему системы доступны, пожалуй, только верующим. Верующим, быть может, не столько в того или иного Бога, сколько в Естественное Чудо. Неумение сопровождать физические нагрузки усердными размышлениями и тренировкой интуиции уводят нас от того места, где таится чудо восточных боевых искусств.

Морихей Уэсиба начинал обучение, предлагая усвоить шесть простейших принципов, которые он называл Указания, предназначенные для глубокого обдумывания и понимания. Внешне эти указания выглядят достаточно просто, однако в них заключается та жемчужина, обнаружив которую, мы получаем первый навык необходимого понимания.

 Итак, шесть Указаний Уэсибы, изложенных им в 1938 году в книге Будо.

 1. Изначальная цель Будо - это достижение способности устранять противника одним движением. Поэтому ты должен беспрекословно слушаться своего учителя и никогда не вовлекаться в состязания.

 2. Истинное Будо - это наука, изучение которой приводит человека к пониманию своего единства со всем окружающим. Поэтому ты должен тренироваться, постоянно ощущая всё, что есть вокруг тебя. Ты должен поддерживать это ощущение в состоянии необходимого напряжения.

 3. Ты должен всегда тренироваться с чувством радости в душе.

 4. Твой учитель может дать тебе только общие очертания твоего пути. Лишь постоянная работа с самим собой приблизит тебя к тайне естественного Чуда. Учись понимать мир своим телом. Не увлекайся усвоением большого числа приёмов сразу, изучай их один за другим так, чтобы каждый из них стал истинно твоим.

 5. Ежедневные занятия необходимо начинать с тщательной разминки. Это предохранит тело от преждевременного износа. Первые десять минут занятий должны быть менее напряжёнными, чем остальная тренировка. Нет никакого смысла в том, чтобы получать травмы. Помни, что твои тренировки должны содержать в себе радость. Каждый день перед занятиями не забывай напоминать себе истинную цель твоих усилий. Старайся углубить её понимание каждый день хоть на полвершка.

 6. Истинное Будо - это тренировка в духе гармонии. Цель истинного Будо - создание таких людей, которые сделают мир лучше. Многие техники содержат тайну, поэтому они не могут быть доступны всякому желающему.

 Обратите внимание на первые два пункта, мы к ним ещё вернёмся.

 Все шесть "Указаний" легенды боевых искусств современности - Морихей Уэсиба,  содержат тайну, о которой он интуитивно знает, даже некоторые элементы тайны осознаёт, но выразить словами не может.

 Любой человек, прочитав эти шесть заповедей, скажет: "Ну и что? Это и так понятно. В чём же тут тай-на?".

А ВАМ ПОНЯТНО ???!

 Так в чём заключается эта тайна? Как понять её? И как овладеть этой тайной? Если не понятно то Попробуем разобраться.... 


Возврат к списку